ВСЯ ГОРДОСТЬ УЧИТЕЛЯ В УЧЕНИКАХ

Юбилей школы

Строгая, почти всегда с серьезным выражением лица, с громким голосом, но такая добрая и понимающая – это моя первая учительница Пайгильдина Людмила Родионовна.

С ней я познакомилась, когда в первый раз с большими бантами и огромным рюкзаком на плечах пришла в третью школу. Сколько было страха и непонимания в маленьком детском сердце! А передо мной была она – празднично одетая женщина, с лучезарными большими глазами и сияющей улыбкой. Людмила Родионовна взяла меня за руку и проводила за парту. Так началось моё путешествие по стране знаний.

С каким нетерпением я ждала утра, чтобы совершать вместе с учителем новые открытия. Никто и не догадывался, что накануне учительница весь вечер сидела за столом, ища интересный материал для завтрашнего урока. В то время, когда мы ложились спать, она все еще проверяла наши тетрадки, придумывала, сочиняла, и иногда ложилась спать под утро. Она  хотела, чтобы мы с удовольствием шли в школу и не скучали на уроках.

Я благодарна  Людмиле Родионовне  за мой первый класс, за всё, чему она меня научила. Правду говорят:  «Учительница – вторая мама». Ведь именно она смогла понять, помочь, достучаться до каждого маленького сердца. Мне кажется, что все это со мной происходило совсем недавно. А прошло уже много лет. И теперь мой сын тоже ходит в третью школу.

Сейчас Людмила Родионовна  на заслуженной пенсии. Мы стали видится реже. Но я с огромной благодарностью вспоминаю эти три года начальной школы.

Мы почти не замечаем труда наших учителей и поздравляем их только в День учителя, раз в году, да и то не все… мало теплых слов слышит учитель от нас и от наших родителей, а ведь это несправедливо. Я хочу пожелать всем учителям моей третьей школы благодарных, внимательных трудолюбивых и послушных учеников! И посвятить им строки стихотворения:

Если б не было учителя,

То и не было б, наверное,

Ни поэта, ни мыслителя,

Ни Шекспира, ни Коперника.

Без его улыбки солнечной,

Без его огня горячего

К свету наших глаз подсолнухи

Не смогли бы поворачивать.

Без его без сердца доброго

Не был мир так удивителен.

Потому нам так и дорого имя нашего учителя.

Не забывайте учителей!

Пусть жизнь достойна будет их усилий!

 

Афонина (Ванюжина) Олеся Леонидовна

Добавить комментарий