К юбилею: СПОРТИВНЫЕ РЕКОРДЫ 3-ЕЙ

Юбилей школы

Спорт становится средством воспитания тогда,

когда он любимое занятие каждого.

В.А. Сухомлинский

В преддверии замечательного юбилея, в этом году МБОУ «СОШ №3» исполняется 85 лет, хотелось бы немного рассказать об истории этой школы.  Наверное, ни один урок не вызывает у нас столько радости, как физкультура, поэтому с освещения этого направления мы и начнем. Из-за тесных парт — в просторный спортивный зал! Хочешь —подтягивайся на турнике, или играй в мяч, а можно еще кувыркаться на матах, прыгать через «козла», через скакалку… И не перечислишь все, что можно успеть сделать во время этого урока!

За 85 лет в стенах этой замечательной 3 школы раскрылся не один десяток талантов, сотни ребят показали, на что они способны и продолжили свой путь успеха уже за стенами учебного заведения. Именно школа, педагоги и все ее работники проложили путь в будущее для каждого из учеников, научили их быть ответственными и целеустремленными. За столь продолжительный период времени спортивной жизни в школе было большое количество выдающихся и отличившихся учеников, которые достигли не малых вершин в спорте, в том числе:

Латыш Любовь – чемпионка Чувашии по настольному теннису, выступала на всех соревнованиях по легкой атлетике и лыжам.

 

 

 

 

 

Брехов Валерий – выпускник 1984 года. Внес не малый вклад в историю спортивной жизни школы, выступая на всех соревнованиях, которые проводились в городе. С командой СОШ 3 неоднократно занимали 1 места на городских соревнованиях по баскетболу, тем самым защищали не только честь школы, но и города. Имеет 2 взрослый разряд по баскетболу. С 1991 года Валерий связал свою жизнь со спортом, став учителем физической культуры. С декабря 2006 и по настоящее время работает директором физкультурно-оздоровительного комплекса «Олимп».

 

 

 

Афошин Александр – выпускник 1990 года. Мастер спорта по лыжным гонкам, неоднократный победитель городских, республиканских соревнований.

 

Железин Андрей – выпускник 1994 года. Имеет 1 разряд по лыжным гонкам. Свою спортивную карьеру начал в 1999 году учителем физической культуры в Кабановской основной общеобразовательной школе, в 2001 году- директор «Детско- юношеской спортивной школы» Шумерлинского района. С 2008 года и по настоящее время Начальник отдела физической культуры, спорта и туризма.

 

 

 

 

Савастьянова Алена – мастер спорта по полиатлону, неоднократный победитель городских соревнований по плаванию, призер кубка России по триатлону.

 

 

 

 

 

 

Гизатуллина (Баторшина) Ольга— выпускница 2009 года. Неоднократная чемпионка городских, Республиканских соревнований по шахматам в разных возрастах, имеет 1 взрослый разряд по шахматам. Призер Республиканских соревнований по шашкам. Неоднократный победитель по настольному теннису, имеет 2 юношеский разряд. Призер городских соревнований по легкой атлетике, командир школьной команды «Зарница» и «Орленок».

 

 

 

 

Баторшин Денис — выпускник 2009 года. Имеет 1 взрослый разряд по футболу, 1 юношеский разряд по лыжным гонкам. В 2008 году с командой стали призерами первенства по футболу. Связал свою жизнь с таким видом спорта, как футбол. Игровая карьера в команде ФК Шумерля-ШЗСА, неоднократные призеры Чувашии. Так же ведет тренерскую карьеру в МАУ ДЮСШ в городе Шумерля тренером — преподавателем по футболу.  Работает учителем физической культуры в МБОУ «СОШ №6»

 

 

 

 

Клячкин Сергей— выпускник 2011 года. Является победителем, призером, чемпионом Республиканских, Российских соревнований по дартсу. Кандидат в мастера спорта.

 

 

 

 

 

 

Яргунин Роман— выпускник 2014 года. Победитель городских соревнованиях по метанию мяча, в 2013 году занял II место в Республиканских соревнованиях по метанию мяча, так же участвовал в городских соревнованиях по легкой атлетике. С командой школы победитель в соревнованиях «Школьная волейбольная лига», неоднократно защищал честь школы на городских и Республиканских играх «Зарница» и «Орленок». Окончил обучение в военном институте.

 

 

 

 

Юринов Александр- мастер спорта по боксу. Победитель первенства ЦС «Динамо» по боксу.

 

 

 

Эзенкина Екатерина— выпускница 2016 года. Выполнила КМС по полиатлону, 1 взрослый по триатлону, 2 взрослый по плаванию, участвовала в Чемпионатах Чувашии, России, на летней спартакиаде учащихся 2016 по триатлону, плаванию и полиатлону. Неоднократный победитель городских соревнований по плаванию, защищала честь школы в таких соревнованиях как: легкоатлетические кроссы, «Школьная волейбольная лига», «Кэс-баскет», месячник оборонно-массовой и спортивной работы.

 

 

 

 

Фазлуллин Сергей — выпускник 2016 года. Кандидат в мастера спорта по боксу, неоднократный чемпион соревнований по боксу, ежегодно защищал честь школы в месячнике оборонно-массовой и спортивной работы в соревнованиях «Сила и ловкость».

 

 

 

 

 

 

 

Савастьянова Ольга-выпускница 2017 года.  I разряд по легкой атлетике, победитель первенства ЧР по легкой атлетике, серебряный призер Всероссийского легкоатлетического турнира , посвященного Н.М. Дудецкого, неоднократный победитель городских и республиканских соревнований по легкой атлетике, с командой школы неоднократно защищала честь школы в городских и Республиканских играх «Зарница» и «Орленок».

 

 

 

 

Назаров Степан— выпускник 2018 года. Выполнил 1 взрослый разряд по триатлону, 2 взрослый разряд по плаванию, победитель первенства ЧР по плаванию, призер и победитель городских соревнований по плаванию, призер республиканских юнармейских игр по плаванию, бегу, стрельбе. Неоднократный победитель городских соревнований по легкой атлетике. Обучается в Санкт-Петербурге в военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

 

 

 

 

Кулешова Евгения –выпускница 2019 года. КМС по легкой атлетике, неоднократный призёр и победитель первенства ЧР по легкой атлетике, Обладатель золотого значка Всероссийского физкультурно- спортивного комплекса ГТО, в составе команды защищала честь школы в соревнованиях «Школьная волейбольная лига», «Кэс-баскет».

 

 

 

 

Курасова Екатерина – выпускница 2020 года. Выполнила 2 разряд по легкой атлетике, неоднократный призёр и победитель первенства ЧР по легкой атлетике, Обладатель золотого значка Всероссийского физкультурно- спортивного комплекса ГТО, в составе команды защищала честь школы в соревнованиях «Школьная волейбольная лига», «Кэс-баскет». С классом стали победителями городского этапа «Президентские спортивные игры», победители всех зональных этапов, вошли в четверку сильнейших команд Чувашии.  Связала свою профессиональную жизнь со спортом, учится в педагогическом университете на учителя физической культуры.

 

 

Баранов Дмитрий – выпускник 2020 года. Неоднократный победитель городских соревнований по легкой атлетике на дистанции 800 м.,400 м. В 2021 году в военном училище получил 3 взрослый разряд в беге на дистанции 3 км.

 

 

 

 

 

Евсеев Дмитрий— выпускник 2021 года. Кандидат в мастера спорта, многократный призер чемпионатов и первенств Чувашской Республики по плаванию, член сборной команды Чувашской Республики по плаванию.

 

 

 

 

 

Любое спортивное рвение подрастающего поколения невозможно без мудрого сопровождения, которое осуществляют, конечно, учителя физической культуры. Над процессом развития физической культуры и спорта школы №3 трудилось большое количество педагогов, чьи славные имена с любовью вспоминаются не одним поколением мальчишек и девчонок, вот лишь некоторые из них: Пономарев Григорий Никандрович, Смоленском Вениамин Дмитриевич, Зиновьев Николай Михайлович, Сатаева Валентина, Варжин Михаил, Чурашов Николай Андреевич, Сидорова Любовь, Родионов Василий Семёнович, Луканов Юрий Александрович, Уланов Виктор Михайлович, Нинилин Сергей Владимирович. А в данный момент физическим воспитанием учеников занимаются педагоги: Краснощеков Сергей Александрович, Полякова Марина Станиславовна.

Интересна и история самого спортивного зала. Изначально в проекте создания школы № 3 спортивного зала не было, обучающиеся в хорошую погоду занимались на улице, на пришкольном дворе или ходили на стадион. В плохую погоду занятия проводились на первом этаже, где сейчас находится учебный кабинет №17, там же и был установлен снаряд — гимнастический козёл.  В 1982 году по инициативе директора школы Хроминой А.А. был построен спортивный зал, с  отдельным входом. С этого момента были созданы комфортные условия для проведения уроков физической культуры.

Благодаря программе «Капитальный ремонт образовательных учреждений с износом 50% и более» летом 2021 года в спортивном зале школы №3 был поведен капитальный ремонт, и теперь спортивный зал превратился в современное, светлое, просторное помещение, в котором еще больше хочется стремиться к высоким целям.

Хотелось бы выразить слова благодарности всем ученикам, которые защищали честь школы на городских и республиканских соревнованиях, не остановились на достигнутых результатах, и многие связали свою жизнь со спортом.

В честь 85-летнего юбилея школы своим коллегам хочу пожелать, чтобы стены нашей родной школы по-прежнему оставались тем местом, где каждый способен получать, дарить, делиться, отдавать, самореализовываться, развиваться, взрослеть и просто радоваться, так же желаю и дальше работать на благо юного поколения, прививать тягу к знаниям и помогать их самореализации. Нашей школе желаю процветания и больших достижений. Пусть все выпускники, переступившие ее порог, никогда не забудут своего начала и всех тех, кто помогал им делать этот старт. Ваш труд неоценим. С юбилеем школы!

Автор: учитель физической культуры Полякова М.С.

Добавить комментарий