МЫ ПОМНИМ ВАС, УЧИТЕЛЯ!

Юбилей школы

Человек живёт столько, сколько хранится память о нём. Время летит с неумолимой быстротой. Одно поколение людей приходит на смену другому, но все времена в жизни каждого человека   был учитель.  

Испокон веков и до скончания времен учителя востребованы в любом обществе, ведь именно они формируют социальную среду, они готовят кузницу кадров, они  адаптируют к жизни наше будущее поколении столетие за столетием. В жизни каждого человека был учитель, кому хотелось подражать, на кого хотелось быть похожим. О таком учителе ученик будет вспоминать всю жизнь, рассказывать о нём друзьям и внукам, по нему будет сверять свою жизнь, считая его идеалом добра. Справедливо сказано, что писатель живет в своих произведениях, хороший художник – в картинах, скульптор – в созданных скульптурах. А хороший учитель живет в мыслях и поступках людей. Вот почему каждый человек с чувством глубокой благодарности вспоминает свою родную школу, своих духовных наставников – учителей. Благодарность к учителям остаётся в наших сердцах на долгие годы. Рассказывая о тех, кого уже нет, мы отдаем им свой долг, свою память и верность.

Приближается большое событие для учителей, учеников и их родителей – 85-летие родной третьей школы. Среди учителей, сыгравших, без преувеличения, большую роль в деле школьного образования, воспитания, интеллекта, высокой морали и культуры поведения, которую принято именовать интеллигентностью, имена, вписанные золотыми буквами в историю нашей школы. С этими учителями мне посчастливилось работать,  многие из них здравствуют, это Хромина А.А. — директор школы, учитель физики; Лермонтова Л.И. — директор школы, завуч, учитель русского языка и литературы, любимый словесник моего сына, выпускника нашей третьей школы; Краснёнкова К.П. завуч, учитель физики; Бочкарёва А.П. – завуч по воспитательной работе, учитель русского языка и литературы, учитель начальных классов; Строгова В.Н. – учитель истории и классный руководитель моего сына.

В этом году не стало Петровой М.С., которая немного учила моего сына и оставила глубокий след в его памяти. Угодина А.Д. была моим наставником, которая раскрыла мне, в то время молодой неопытной учительнице, секреты педагогического мастерства. Тюрина В.Г. и Федулова О.И. так же были наставниками и хорошими верными друзьями. Карасёв Г.В. и Дворцов В.А. были моими соседями и часто после политзанятий и совещаний провожали меня домой. Тюрина Н.Ф. заряжала оптимизмом и делилась секретами владения с родителями. Смирнова Е.В. помогала в редактировании  моего  робкого поэтического начала. С Болотиной З.А. я работала недолгих 5 лет, но я не встречала в жизни больше таких учителей. Это был авторитет профессионала и творческого учителя, щедро одаренной интеллектуальной личности, главное дело которой – нести духовность и радость людям.

Так уж заведено, жизнь человеческая обрывается, как песня. И за чертой, отделяющей жизнь земную – человеческая память, оценка людей, потомков. Дело учителя продолжают и ее ученики. Каждому  из нас отведён определённый срок жизни на Земле. Как прожить данное время, это уже дело каждого. Какая память останется о каждом из нас, это тоже зависит от самого человека. Эти учителя оставили свой след на Земле в сердцах и душах своих учеников.

Я в этой школе проработала более 40 лет и благодарна судьбе, что выбор выпал именно на      третью школу. Выпускником третьей школы является и мой сын, который закончил СамГМУ и на протяжении 15 лет работает торакальным хирургом-онкологом в ГБУЗ СОКОД  г.Самара.

В нашей школе существует преемственность, директором школы является её выпускник Яргунин С.В., который тоже был учеником этих замечательных педагогов, а ныне является главой города и бессменно руководит коллективом на протяжении 24 лет. В канун юбилея  я поздравляю весь коллектив с этим знаменательным событием и желаю творческих побед и достижений, благополучного продолжения педагогической деятельности, сохранения и приумножения славных традиций.

Учителя не умирают!

Их души продолжают жить.

Так свечка плавится и тает,

Но не перестаёт светить.

А если свет вот-вот погаснет

И, кажется, не уберечь,

Учеников зажгутся свечи!

Все — от одной. Десятки свеч!

Учителя не умирают,

Их души вечно будут жить!

Их звёзды, в темноте мерцая,

За нами тихо наблюдают

И не перестают ЛЮБИТЬ…

Автор: Кашкарова М.Н. — учитель начальных классов, учитель высшей категории,  Почётный работник общего образования РФ

Добавить комментарий