ЗАСЛУЖЕННОМУ УЧИТЕЛЮ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, ВЕТЕРАНУ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТРУДА АНАСТАСИИ ХРОМИНОЙ ИСПОЛНИЛОСЬ 90 ЛЕТ

Юбилей школы

Сфера образования включает множество профессий. Несмотря на то, что школьная программа периодически меняется, некоторые дисциплины остаются неизменными, например точные науки. Любой школьный предмет способствует развитию полноценной личности. Математика, царица наук, учит точному, лаконичному выражению мысли, русский язык и литература, наоборот, способствует чувственному восприятию мира, а уроки географии позволяют путешествовать по земному шару. И только физика сочетает разные стороны познания: умение аргументировать, доказывать, проверять знания на практике.

На пути каждого человека встречаются люди, которые оказывают особое влияние на жизненные позиции, мировоззрение, становление человека.

20 октября этого года свой 90-летний юбилей отмечает ветеран педагогического труда, бывшая директором школы и учителем физики Хромина Анастасия Афанасьевна, которая более 40 лет отдала служению школе, детям, любимой работе.

Словно бы только вчера она блестяще окончила школу, выбрав профессию на всю жизнь, посвятив ей себя без остатка и ни разу не пожалев об этом. Её педагогическая биография – это непрерывное совершенствование, постоянная учёба, постижение педагогического мастерства.

Анастасия Афанасьевна  начала  свой трудовой путь  в 1954 году в городе Шумерля, после окончания Ленинградского педагогического института им. Герцена. Сначала она работала учителем физики, затем с 1973 года директором школы, но всегда в школе №3. Во время директорства Анастасии Афанасьевны в школе были переоборудованы столовая, подключено центральное отопление, построен спортзал.

Спустя годы Анастасия Афанасьевна с благодарностью вспоминает своих коллег, в лице которых с первых дней почувствовала большую поддержку и помощь. Доверительные отношения у молодой учительницы сразу же сложились и с учениками. Она стремилась привить им любовь к физике и техническому творчеству, много и интересно рассказывала о Ленинграде. А вскоре появились первые плоды совместной работы учителя и учеников – из списанных радиотехнических деталей ими был смонтирован школьный радиоузел.

Жизненной энергии Анастасии Афанасьевны хватало не только на учебную работу в школе, но и на общественную за пределами образовательного учреждения. За многолетний плодотворный безупречный труд, заслуги по воспитанию и обучению детей была награждена многими почетными грамотами городского, республиканского уровней. Её труд в 1973 году отмечен званием «Заслуженный учитель Чувашской АССР».

Анастасия Афанасьевна, Вы были и остаетесь для нас не просто учителем и директором школы, но и другом. За годы вашей работы в системе образования Шумерли Вы выучили несколько поколений шумерлинцев. Каждый из нас в эти осенние дни с теплотой вспоминает прошлые школьные годы. Они были счастливыми во многом благодаря вашему труду, вниманию к каждому школьному событию, чуткости и справедливости.

Мы Вам желаем здоровья на долгие годы, благополучия, неизменно хорошего настроения, уважения окружающих и заботы близких людей.

Добавить комментарий