Шумерлинские школьники осваивают технику «линогравюра»

Без рубрики

14 марта обучающиеся 8-х классов МБОУ «СОШ №3» благодаря реализации проекта «Пушкинская карта» смогли посетить яркий мастер-класс «Линогравюра», проведенный Алексеем Николаевым, художником, научным сотрудником экспозиционного отдела Центра Современного искусства Чувашский государственный художественный музей @chghm г. Чебоксары. Мероприятие включало в себя лекцию и мастер-класс по изготовлению линогравюры на печатном станке.

Линогравюра – техника, которая представляет собой технику высоткой печати, сходную с ксилографией. Изображение вырезается на линолеуме или другой полимерной основе и отпечатывается на лист бумаги. Впервые такое творчество появилось в начале XX века, когда художники попробовали использовать для печати больших плакатов линолеум вместо деревянной доски.

Стоит упомянуть и то, что линогравюра имеет значимую роль в современном дизайне. Обучившиеся этой технике смогут обладать конкурентным преимуществом при поступлении в вузы по данному направлению, а возможно и применить полученные навыки для создания авторских коммерческих изображений.

Добавить комментарий