Педагоги МБОУ «СОШ N°3» приняли участие в закрытии выставки «Без срока давности»

Без рубрики

В Центре детского творчества состоялось закрытие выставки архивных документов о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны. На мероприятии присутствовали Депутат Государственного Совета Чувашской Республики Пронин Л.Н., студенты Шумерлинского политехнического техникума, отряды экскурсоводов и педагоги образовательных учреждений.

В течение месяца для обучающихся образовательных учреждений города проводились экскурсии по данной выставке. Ребята познакомились с наиболее интересными архивными документами, которые были рассекречены и опубликованы в рамках федерального проекта «Без срока давности». На стендах также были отражены различные аспекты реализации нацистами и их пособниками политики геноцида советского народа во всех регионах, оккупированных в годы Великой Отечественной войны.

Во время закрытия выставки экскурсоводам и педагогам были вручены благодарственные письма от Депутата Государственного Совета Чувашской Республики Пронина Л.Н. за активную и плодотворную работу по проведению экскурсий по материалам выставки «Без срока давности», направленных на гражданско-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Завершилось мероприятие проведением онлайн викторины по истории Нюрнбергского процесса.

Для справки: Выставка архивных документов и фотографий «Без срока давности. Суды истории» посвящена крупнейшим международным судебным процессам над нацистскими и японскими военными преступниками: Нюрнбергскому процессу 1945 – 1946 гг., Токийскому процессу 1946 – 1948 гг. и Хабаровскому процессу 1949 г. При подготовке выставки были использованы материалы Центрального архива ФСБ, Архива внешней политики Российской Федерации, Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива кинофотодокументов и Международного военного трибунала в Нюрнберге.

Добавить комментарий