Отечество — от слова «отец»

Без рубрики

Сегодня, 10 октября 2022 года, в стенах МБОУ «СОШ №3» состоялась встреча школьников с главой города, председателем Собрания депутатов, директором школы  Яргуниным Сергеем Валерьевичем, депутатами городского Собрания депутатов Кровяковым Владимиром Анатольевичем и Афошиным Владимиром Михайловичем; заместителем председателя Совета Отцов Ждановичем Алексеем Анатольевичем, членом Женсовета города Варжиной Альбиной Васильевной и протоиреем, настоятелем церкви Покрова Пресвятой Богородицы с. Ходары Шумерлинского района –Чумериным Алексеем Николаевичем.

Тема для беседы «Отечество — от слова «отец», в рамках разговора о важном и «Папа, как защитник Родины», является актуальной на сегодняшний день, приближается один из самых молодых для нашей многонациональной России праздников – День Отца.

В ходе беседы речь шла о роли отца в воспитании детей и значимости отцовства. Отцы – защитники семьи, государства, России. Еще великий российский историк и писатель Николай Михайлович Карамзин говорил: «Без хороших отцов нет хорошего воспитания, несмотря на все школы».

Укрепление статуса отца происходит во время правления императора Николая I. В главе «О власти родительской» отцу отводится право решающего голоса в различных ситуациях (в уплате налогов, нравственном образовании детей, определение сыновей на службу, дочерей – замуж, применение домашних исправительных мер в случае непослушания домочадцев, и др.)

Говоря о том, что у отца есть важная роль – защитник семьи, мы вспоминаем героические страницы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов. Проявления подлинного патриотизма защитников Родины мы видим и сегодня, прежде всего при проведении специальной военной операции, участие в которой принимают и профессиональные военнослужащие, и добровольческие формирования: люди разных национальностей, профессий, возрастов – настоящие патриоты. Они по зову сердца встали на защиту России и Донбасса.
За прошедшие месяцы мы узнали имена многих героев, патриотов России.

Благодаря Кровякову Владимиру Анатольевичу, поддерживающему тесную связь с воинами батальона «Атал», стало возможным просмотреть видеоприветствие ученикам от военнослужащих-земляков.
Мы всегда будем помнить имена мужественных людей, героически сражавшихся и сражающихся за правду, справедливость, свободу, историческую память!

Добавить комментарий