«НАРОДНОЕ ВОЙСКО» НА СУРСКОМ РУБЕЖЕ

Museum Новости ПО "Поиск" Строители Сурского рубежа

Время стремительно идет вперед. Великая Отечественная война стала историей. Выросли новые поколения людей, которые никогда не слышали орудийного грома и взрывов бомб. Заросли травой оборонительные окопы и траншеи. Жизнь продолжается, но какой ценой досталась свободная мирная жизнь.
О судьбе Синёвой (Гусаровой) Елизаветы Ивановны поисковому отряду «Поиск» МБОУ «СОШ №3» г. Шумерли поведала ее внучка, жительница города Нижний Новгород Марина Храмова (Синева).
Женщина родилась 13.09.1904 году в большой крестьянской семье, где было 8 человек детей. Она рано вышла замуж, в 16 лет. В браке родила четверых детей: 3‐х сыновей и дочку. Образование было начальное, но она много читала, специально покупала книги по пчеловодству, содержала пасеку в саду. В годы войны работала на ферме в колхозе и была назначена заведующей.
Осенью 1941 года принимала активное участие в строительстве Сурского оборонительного рубежа. Вместе с жителями села Ильина Гора копала траншеи, вдоль реки Суры. Мобилизация на рытье окопов шла не гладко, часто крестьяне не хотели идти на строительство. Начались сильнейшие морозы, к холоду прибавился голод. В такое суровое время крестьян обязывали уходить из дома на месяц. По воспоминаниям ветерана люди здесь рыли окопы, траншеи, делали отвесным берег реки Суры. Земля лопатам не поддавалась. Сначала долбили ее ломами и кайлом. На работу уходили еще затемно и возвращались поздно вечером. На трудную работу ходили строем – «народным войском». Со всеми вместе Елизавета Ивановна перетерпела все невзгоды этой тяжёлой, военной поры.

Супруг Синевой Е.И., Синёв Фёдор Петрович, был участником Великой отечественной войны, награждён орденом Славы 3 степени.
Позже женщина очень редко вспоминала те работы, которые будили в ней самые жуткие воспоминания. Ветерана не стало 28 октября 1993 года.
К счастью, сурские оборонительные сооружения не понадобились: враг был остановлен под Москвой. Окопы долго напоминали о войне, в некоторых местах со временем они обвалились и заросли травой, образуя ложбины.
Судьбы людей, переживших Великую Отечественную войну, в чем-то очень похожи. У каждого за спиной война и неимоверные лишения, связанные с ней. Годы труда, которые не смогли сломать, а наоборот, укрепили крепость духа. Постепенно следы того титанического труда исчезают, стирается память. Но сохранить ее необходимо.

Добавить комментарий