ДНЕВНИКИ ЭКСПЕДИЦИИ НА КИЛЬДИН (часть 2)

Новости ПО "Поиск"

Продолжаем публикацию экспедиционной хроники.

День 4. Под крылом самолёта Бе-12!
18 июня сводный поисковый отряд собрался в полном составе на территории военной части близь города Североморск. Под крылом самолёта амфибиии Бе-2  директор департамента экспедиционной деятельности и развития туризма РГО Чичулин Сергей Анатольевич произнёс напутственные слова участникам экспедици острова Кильдин.

В свободное время поисковики посетили полигон авиации и артиллерии Северного Флота, памятник авиаторам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и аллею Славы лётчиков Героев Советского Союза.

 

Участники экспедиции благополучно прибыли в город Мурманск.

Побывали на могиле лидера поисковиков Мурманской области Михаила Орешеты, внесшего большой вклад в увековечение уроженцев Чувашии — защитников Советского Заполярья, почтили его память минутой молчания.

Для поисковиков Чувашии традиционно посещение памятника «Алеша», посвященного защитникам Мурманска.

В течение дня группа пополнялась участниками из Москвы и Мурманска.

 

Сафоново: эстафета поколений.

Участники экспедиции на остров  Кильдин воспользовались установившимся  полярным днем и побывали на аллее Героев в поселке Сафоново.

Минутой молчания почтили память летчиков-североморцев, возложили живые цветы к бюстам Героев Советского Союза алатырца Михаила Боронина и шумерлинца Евгения Францева, пропавших без вести при выполнении боевого задания над Баренцевым морем.

Отдать швартовы! Экспедиция движется дальше
Благодаря тому, что погода разгулялась, десантный катер с участниками экспедиции на остров Кильдин отчалил от берега в пос. Сафоново и взял курс на выход из Кольского залива в Баренцево море.
Находясь в предвкушении дальнейших приключений, мы отправляемся в морское путешествие

Участники экспедиции на остров Кильдин-2021 обследовали батарею 180-мм орудий.
Для прикрытия северного побережья Кольского полуострова строилась обширная сеть береговых артиллерийских батарей. Одно из мощных и грандиозных орудий, доживающих свой век на севере — двубашенная, двуорудийная, 180мм батарея МБ-2-180.
Впечатляющая по размерам батарея построена еще до войны. Под каждой башней на 3 этажа уходит подземный блок-бункер, где размещалась часть аппаратуры, жилые помещения, зарядные и снарядные погреба.  Примерно на глубине 4-го этажа обе башни соединены подземным ходом-потерной, также эта потерна ведет к подземной электростанции и командному пункту, всего около 1,5 километров под землей, и всё это проходкой в скале в 30-е годы на острове в Заполярье.
С развитием ракетного вооружения на флоте надобность в поддержании мощной береговой артиллерии на удаленных, труднодоступных базах отпала, и многие подобные батареи были законсервированы.

 

#поисковоедвижениеРФ#поисковикичувашии#поисковыйотрядпоиск#школа3шумерли#кильдин2021#поисковаяработа#поисковики#пĕрле#ПустьЗнаетВсяРоссия

 @poisk_chuvahia

 

Добавить комментарий