Международный день инвалидов

Без рубрики

С 1992 года 3 декабря во многих странах мира отмечается День инвалидов или людей с ограниченными возможностями. Решение об учреждении такого дня приняла Генеральная Ассамблея ООН.

3 декабря в МБОУ «СОШ №3» прошли классные часы, тренинги, кинолектории, посвященные Дню инвалидов, которые провели классные руководители, психолог, советник директора по воспитанию. Дети поучаствовали в различных мероприятиях, пообщались друг с другом, поняли, что такое сострадание и понимание.

Задачи и цели Урока доброты объемные и важные: формирование у детей представления о добре и добрых поступках, расширение знаний о роли доброты в жизни каждого человека; воспитание взаимовыручки, взаимоуважения и понимания тяжелой жизненной ситуации другого человека.

На внеклассном мероприятии учащиеся 1-4 классов посмотрели мультипликационный фильм «Цветик-семицветик» по одноименной сказке Валентина Катаева. Внимание детей было обращено на то, что жизнь инвалида очень отличается от жизни обычных людей. Многие не выдерживают насмешек и неуважения, но среди них есть и жизнестойкие люди, они общаются, занимаются спортом, искусством, работают, живут полноценной жизнью. Дети сделали вывод, что надо относиться к инвалидам с уважением, тогда от нашей доброты людям с ограниченными физическими возможностями будет легче переносить тяготы и лишения.

С ребятами 8-9 классов Казикова Е.П. провела тренинг «Я могу», а ученики среднего звена посетили сенсорную комнату и посмотрели социальные ролики.

Международный день инвалида создан для того, чтобы поддержать этих людей, обеспечить им полноценное и равноправное участие в жизни общества.

Добавить комментарий