Великий мастер русской драмы

Без рубрики

В этом году исполняется 200 лет со дня рождения драматурга Александра Николаевича Островского ― выдающегося мастера слова, знатока русской жизни, мыслителя, открывшего новую страницу в истории российского театра. Авторству Островского принадлежат почти пять десятков пьес. «Свои люди ― сочтемся», «Бедность не порок», «Доходное место», «Бесприданница» ― эти названия всегда есть в репертуаре многих театров. Его пьесу «Гроза» изучало в школе не одно поколение. Многие произведения обрели новую жизнь в кино, были перенесены на телеэкраны.

В 8 «Б» классе прошел урок знакомства с Александром Николаевичем Островским, приуроченный к 200-летию со дня рождения великого драматурга. В ходе урока обучающиеся познакомились с биографией драматурга, миром А.Н. Островского на сцене и на экране, обсудили актуальность произведений драматурга в наши дни, познакомились с его пьесой «Бедность не порок», написанной в ранний период творчества.
У этого драматурга своя манера письма, свои достоинства, именно его называют в мире искусства и литературы « отцом русского театра». Основные черты драматургии А.Н. Островского: умение через семейно- бытовые конфликты показать важные общерусские проблемы, создать яркие и узнаваемые характеры. Наверное, поэтому его пьесы не сходят с театральных подмостков и по сей день.

Ребятам было интересно узнать важные факты из жизни мастера слова, узнать о том, что из полусотни произведений Островского с десяток названы пословицами. («Не в свои сани не садись», «Старый друг лучше новых двух», «Не все коту масленица» и др.). Больше такого вы не найдете ни у одного писателя!

Хочется верить, что когда учащиеся будут в старших классах, с удовольствием прочитают пьесы великого драматурга!

Добавить комментарий