ДНЕВНИКИ ЭКСПЕДИЦИИ НА КИЛЬДИН (часть 1)

Новости ПО "Поиск"

Представляем вашему вниманию хронику экспедиции на Кольский полуостров, организованной Русским географическим обществом и Северным флотом Министерства обороны РФ.

Ранее сообщалось, что руководитель поискового отряда «Поиск» МБОУ «СОШ N°3» Виктор Ласс вошел в состав экспедиции. 

Вытегра: музей-подводная лодка

Участники экспедиции на Кильдин добрались до города Вытегра и знакомятся с музеем подводной лодки.
Один из самых необычных туристических объектов, которые можно встретить в Вологодской области — это подводная лодка. Совсем не так давно ещё и действующая и имеющая приличный послужной список. Подводная лодка в Вытегре (Б-440), пожалуй, один из самых знаменитых и необычных памятников-музеев этого города. И оказавшись в Вытегре — непростительно на нём не побывать.

 

 

День 2. Поисковики по пути вдоль Онежского озера.

Следующая остановка экспедиционной группы состоялась на Онежском озере, край которого пропадал за горизонтом.
Здесь стоит один из немногих памятников до ордынского периода XII века, построенный по указу Владимиро-суздальского князя Андрея Боголюбского, в память о его погибшем сыне Изяславе, и именуемым церковным праздником, который появился именно при этом правителе. Белоснежное. воздушное здание , как будто действительно делает мысли чище и возвышеннее. От станции Боголюбово , полями нужно пройти около полутора километров, чтобы полюбоваться этим чудом, вошедшим в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Прекрасный этап нашей экспедиции!

 

На этом рубеже был остановлен враг.

Следующая остановка сводного поискового отряда Поискового движения Чувашии — посёлок Повенец, на этом месте, вдоль Беломорканала (Беломорско-Балтийский канал) в 1941 году проходила линия обороны, которую нацистам так и не удалось преодолеть. На этом рубеже был остановлен враг.

Надпись на пушке: «На этом рубеже был остановлен враг в 1941 году, линия фронта Беломор канал».

Первый проект судоходного канала «Осударева дорога» был предложен Петром I, строительство канала было начато Сталиным, главной движущей силой строительства стал физический труд заключённых. По архивным данным здесь работало 125 000 заключённых, 13 000 погибло во время работ.

 

Поисковики на Медвежьей горе

Следующее место, в которое отправились поисковики —  интернациональный мемориал «Сандармох», здесь в 1930-х годах было расстреляно свыше 7 500 человек, политически осуждённых…

Вечером того же дня поисково-исследовательская группа оказалась на Медвежей горе, где был посещен выдолбленный в камне финский укрепрайон. Через амбразуры мощных укреплений открывается вид на Онежское озеро и Медвежегорск с железной дорогой.

 

У берегов киноострова

Участники экспедиции на остров Кильдин встретили рассвет нового дня на Белом море, вдали виден остров на котором снимали фильм «Остров» в 2006 году

#поисковоедвижениеРФ#поисковикичувашии#поисковыйотрядпоиск#школа3шумерли#кильдин2021#поисковаяработа#поисковики#пĕрле#ПустьЗнаетВсяРоссия

 @poisk_chuvahia

Добавить комментарий