Пусть мир превратится в цветущий сад

Без рубрики

Так сложилось, что Бутузов Илья с раннего детства непроизвольно стал тимуровцем. Его мама, Миронова Н. Б., поклонница редких уникальных растений, которые она выращивает у себя в саду, щедро делится с друзьями и знакомыми отростками и саженцами.
У неё на даче растут:тамарикс, спирея серая грефшейм, спирея японская, калина Бульденеж, рябина сладкоплодная, войлочная вишня, смородина золотистая, вишня шоколадница, гортензия древовидная и метельчатая, ель коника, сосна горная, каштан, дерен белый, можжевельник казацкий.
Дети Надежды Борисовны Иван и Илья трепетно относятся к увлечению мамы и во всем её поддерживают. В очередной раз этим летом коллекцию экзотических растений пополнила черешня, которую посадили у себя в саду юный тимуровец Илья со своими родителями!
Илья спросил у мамы: «А что будет через несколько лет с этой черешней, если они уедут из города?!»
Мудрая мама посоветовала обратиться к замечательному стихотворению М.Исаковского «Вишня» добавив, что добрые дела просто так не забываются! Черешня вырастет и будет радовать своими спелыми плодами других людей ещё много лет.

В ясный полдень, на исходе лета,
Шел старик дорогой полевой;
Вырыл вишню молодую где-то
И, довольный, нес ее домой.
Он глядел веселыми глазами
На поля, на дальнюю межу
И подумал: «Дай-ка я на память
У дороги вишню посажу.
Пусть растет большая-пребольшая,
Пусть идет и вширь и в высоту
И, дорогу нашу украшая,
Каждый год купается в цвету.
Путники в тени ее прилягут,
Отдохнут в прохладе, в тишине,
И, отведав сочных, спелых ягод,
Может статься, вспомнят обо мне.
А не вспомнят — экая досада,—
Я об этом вовсе не тужу:
Не хотят — не вспоминай, не надо,—
Все равно я вишню посажу!»

#ЗахаровМинобразования21 #ДмитрийЗахаровМинобрЧР #ДмитрийЗахаровЧувашия #МинобразованияЧувашии #образованиеЧувашии #шумерля #школа3шумерли #летодобрыхдел #тимуровскийотряд

Добавить комментарий