Просветитель народов Поволжья

Без рубрики

«У меня в жизни не было другой цели, как благо чуваш… «
И.Я. Яковлев

Иван Яковлевич Яковлев – известный чувашский просветитель, жизнь и деятельность которого изо дня в день остается в прошлом. Несмотря на это, искренний интерес к его жизни и деятельности не иссякает и сегодня. Отрадно, что 2023 год объявлен Годом И.Я. Яковлева. В этом году вся страна отмечает 175-летие со дня рождения просветителя. Великий просветитель И.Я. Яковлев, открывший в Поволжье огромное количество светских школ, оставил огромное духовное наследие. Время, когда жил чувашский просветитель, трудно назвать спокойным в истории. В обществе было немало нерешенных вопросов. Иван понимал, что многие из них – в непросвещенности людей, в незнании основ духовной жизни, а потому и решил свою жизнь посвятить просветительскому делу. Надо сказать, что он был воспитан чрезвычайно богобоязненным ребенком, и всю жизнь бережно хранил и передавал веру в Бога окружающим. Наконец, он, как никто более осознал, что именно вера в Бога и образование во многом помогут чувашскому народу подняться выше, особенно в плане нравственном…

Учащиеся 10-х классов МБОУ «СОШ №3» г. Шумерля изучили на уроках чувашской литературы «Духовное завещание чувашскому народу» И. Яковлева. Учащимся стало понятно, что в этом духовном завещании, каждый человек, независимо от религии и национальности, сможет почерпнуть для себя очень многое. Учащихся поразили не столько сами вопросы, которые затронул просветитель, сколько его необыкновенное умение правильно отвечать на них.

Вот, например, говоря о проблемах падения нравственности в обществе, что тоже очень актуально и для наших дней, И.Я. Яковлев писал, что этому можно противостоять только объединенными усилиями Церкви, семьи и школы. Главным ценностным ориентиром «Завещания» является вера в Бога. Это не сложно понять, если прочитать его очень внимательно: «Вера окрыляет силы ума и сердца, дарует внутренний мир, утешает и одобряет душу в часы несчастья и горя, очищает и просветляет ее в счастье и удаче», – писал просветитель. Со слов «Во имя Отца и Сына и Святого духа!» начинается его завещание, а словами: «Да сохранит и да обережет вас Бог в жизненных путях ваших» заканчивается. Следовательно, только в Боге Иван Яковлевич полагал свою жизненную опору: «… Без веры в Него холодно и мрачно на земле». Заботясь о чувашском народе, он завещал ему не забывать Бога, но преданно и верно служить делу христианского просвещения. Соблюдение заповедей – это опора всех семей. «…Берегите семью: в семье опора народа и государства. В семейном счастье – защита от жизненных испытаний. Берегите целомудрие, бойтесь соблазнов: если обережете семью, обережете детей, создадите крепкую опору для мирного и спокойного труда…». Это очень правильные слова, потому что именно в семье ребёнок получает свои первые уроки добра, честности, справедливости, патриотизма, именно здесь закладываются основы его духовного развития.

«Загоревшись желанием просветить единоплеменников», Яковлев настойчиво добивался того, чтобы дать чувашам письменность. Для культурного подъема, чувашам, по его мнению, нужна была своя письменность, свой алфавит. Бесценной реликвией стали первые чувашские буквари, составленные под его началом. Они как раз и положили начало зарождению чувашского литературного языка. Учащиеся сделали вывод о том, что наследие И.Я. Яковлева представляет собой настоящее сокровище. Оно заставляет по-новому взглянуть на мир, на все вокруг, что нас окружает. Ведь все мы – жители великой и большой семьи – России должны всегда жить в мире и любви, гордиться многовековой культурой, которая создавалась великими людьми.

 

Добавить комментарий