Отметили День числа «Пи»

Без рубрики

Международный день числа «пи» отмечают 14 марта – в день рождения известного физика и математика Альберта Эйнштейна. Эта дата, записанная в формате «месяц, день», образует всем знакомую комбинацию: 3,14.
По мнению специалистов, число «пи» было открыто вавилонскими магами при строительстве знаменитой Вавилонской башни. Однако недостаточно точное вычисление значения числа «пи» привело к краху всего проекта. Возможно также, что математическая константа лежала в основе строительства легендарного Храма царя Соломона.

Этот неофициальный праздник придумал физик из Сан-Франциско Ларри Шоу в 1987 году. Ученые и любители математики в этот день смотрят на часы в ожидании, когда стрелки покажут 1 час 59 минут и 26 секунд. Это дополнит последовательность до восьмой цифры: 3,1415926. В этот день выпекают круглые торты, и все рассаживаются вокруг круга с нарисованным «Пи» в центре, угощаясь и рассуждая об относительности этого необычного числа.

Обучающиеся шестых классов МБОУ «СОШ №3» тоже приняли участие в праздновании дня рождения числа пи. На уроке ребята узнали истории возникновения этого числа, решали практические задачи на вычисление длины окружности и площади круга.

 

Добавить комментарий