Золотые россыпи традиций

Без рубрики

Обучающиеся 6В класса МБОУ «СОШ N•3» стали участниками познавательной программы «Золотые россыпи традиций», прошедшей в
в городской центральной библиотеке им. Г. Н. Айги в рамках реализации проекта «Пушкинская карта».

Ребята соприкоснулись с удивительным миром вышивки, в котором отразилась красота и мудрость чувашского народа. Почетными гостями мероприятия стали мастерица – вышивальщица Л. Б. Исакова и краевед А. Н. Пояндаев.

Вышивка — национальная гордость чувашского народа. Молва о ярких полотнах и нарядах с оригинальными узорами зигзагообразной и геометрической формы, что из города на Волге, ходит с давних времён по всему миру.

Вниманию учащихся школы №3 была предложена краеведческая композиция «Радужное сияние чувашской вышивки», посвященная культуре и традициям чувашского народа, его самобытной истории.
О секретах вышивки рассказала мастерица – вышивальщица Любовь Борисовна Исакова. Дети увидели красоту и богатство чувашской вышивки, узнали о символике чувашской вышивки и значении используемых узоров и цветов.

Анатолий Никанорович рассказал, что узоры на ткани создавались не только для декоративных целей, но и как знаки, символы, позволяющие определить положение человека в обществе и его принадлежность к определенному роду. При помощи этих знаков можно было «прочитать» узор и понять, что хотела поведать мастерица. Старинное искусство чувашской вышивки почетный краевед не только бережно сохраняет, развивает, но и передает подрастающему поколению.

Далее ребята познакомились с выставочной экспозицией и провели творческие посиделки в атмосфере изумительной красоты работ Любовь Борисовны. Состоялся мастер-класс «Волшебство чувашской вышивки». Школьники с интересом смотрели историю создания рукотворной красоты, задавали множество вопросов. Ребята не скрывали своего восторга от творческого процесса. Мастер-класс прошел на «ура», оставив только позитивные эмоции и яркие впечатления!

Добавить комментарий