Глобальная энергия лета

Без рубрики

Лето — это замечательная пора. Когда закончился учебный год всюду много солнца, тепла, а у ребят много свободного времени. Всё в ярких красках и хочется проводить много времени на природе. Но в мире научных достижений так много нового, интересного!!!!

В середине июля в Ханты-Мансийске Ассоциация «Глобальная энергия» объявила лауреатов одноименной премии 2022 года. Победителями стали россиянин Виктор Орлов, а также двое ученых из США – Меркури Канадзидис и Каушик Раджашекара.
Виктор Орлов стал лауреатом в номинации «Традиционная энергетика»: за фундаментальные исследования по разработке инновационных энергетических технологий на основе быстрых реакторов с теплоносителем из тяжелых сплавов и замкнутым топливным циклом. Меркури Канадзидис был выбран в номинации «Нетрадиционная энергетика»: за крупные достижения в области преобразования солнечной энергии с применением новых галогенидов перовскита. Каушик Раджашекара стал победителем в номинации «Новые способы применения энергии»: за выдающийся вклад в электрификацию транспорта и технологии повышения энергоэффективности при снижении выбросов при производстве электроэнергии.

За церемонией объявления лауреатов с огромным интересом следили будущие инженеры и научные работники — учащиеся 11А класса МБОУ «СОШ N°3».

автор: Колесниченко Т.М , учитель физики

 

Добавить комментарий