Великие люди России: А.Н.Туполев

Без рубрики

В рамках празднования в 2022 году 100-летнего юбилея со дня основания конструкторского бюро публичного акционерного общества «Туполев» для обучающихся 10 класса в МБОУ «СОШ №3» прошла информационная пятиминутка, которую подготовила учитель физики Колесниченко Т. М.

📌Для справки:
Андрей Николаевич Туполев (1888 — 1972) был выдающимся российским и советским авиаконструктором, академиком АН Советского Союза, трижды Героем Социалистического Труда.
Он руководил созданием более ста видов как гражданских, так и военных самолётов. К началу Великой Отечественной войны боевые самолёты, разработанные в его коллективе, составляли основу парка бомбардировочной авиации СССР. Всего за время войны выпущено 1216 таких самолётов.
Всего под его руководством создано более 100 видов военных и гражданских самолетов, 70 из которых строились серийно, в том числе АНТ-25, Ту-104 (первый реактивный пассажирский), Ту-114, Ту-144 (сверхзвуковой пассажирский).
Сегодня имя Туполева носит Московский Авиационный научно-технический комплекс, Казанский авиационный институт и один из островов Карского моря.

#ЗахаровМинобразования21 #ДмитрийЗахаровМинобрЧР #ДмитрийЗахаровЧувашия #МинобразованияЧувашии #образованиеЧувашии #шумерля #школа3шумерли

Добавить комментарий