Что мы знаем о трагедии в Чернобыле?

Без рубрики

24 октября в 8-9 классах МБОУ «СОШ №3» г. Шумерли прошло внеурочное занятие «Разговоры о важном» , посвященный одной из самых страшных техногенных катастроф XX века – аварии на Чернобыльской АЭС. Мероприятие прошло на месте расположения камня памяти «Чернобыльцам».

Что мы знаем о трагедии в Чернобыле? В ночь с 25 на 26 апреля 1986 г в результате взрыва ядерного реактора обрушились некоторые конструкции станции и начался сильный пожар. В результате, многие семьи пострадали и потеряли близких и родных людей.
И вот сегодня, спустя больше тридцати лет, мы знаем о беспримерном мужестве первых часов страшной апрельской ночи, когда люди, не жалея себя, шли в огонь и были насквозь прошиты смертоносной радиацией, сообщалось подробно… Только благодаря патриотизму и самоотверженности участников ликвидации последствий чернобыльской аварии был изолирован очаг радиационного заражения ценой их собственной жизни и здоровья.

Тысячи людей со всех концов бывшего СССР были призваны и командированы для ликвидации последствий катастрофы. Чувашская Республика тоже приняла вызов судьбы и отправила на помощь 1957 человек. В их числе 113 жителей города Шумерли, призывной возраст которых от 19 до 47 лет.

25 апреля 1986 года навсегда останется в человеческих сердцах как день памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, как день благодарности людям, самоотверженно вставшим на защиту от ядерной опасности, как напоминание об ответственности человечества за судьбу планеты.

Чернобыль. Одного хватает слова –
И сердце, как болезненный комок,
Сожмётся, ожидая вести новой,
И горькой пылью пахнет ветерок.
И не со звёзд небесных боль упала,
И не на твердь бесчувственных коленей –
А в грудь земли проникла злым запалом
И вероломно поселилась в ней.

 

Добавить комментарий