Ученики 9 класса приняли участие в исторической интеллектуальной игре «Высота 102.0»

Без рубрики

Отмечая памятную дату 80-летия завершения Сталинградской битвы и подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны 2 февраля 2023 года ученики 9-го класса приняли участие в Исторической интеллектуальной игре «Высота 102.0».

Задания игры основана на исторических фактах и архивных документах, которые охватывают период с 17 июля 1942 года (дата начала Сталинградской битвы) по 2 февраля 1943 года (дата окончания Сталинградской битвы и начало коренного переломного периода в истории Великой Отечественной войны). Игра проходила в онлайн-формате на сайте 👉подвиг80.рф.

С целью освещения и популяризации исторических побед Советского народа в ходе Сталинградской битвы, формирования у учеников 10-11 кл. неравнодушного отношения к судьбе Отечества, к его прошлому и будущему, мотивации к изучению истории своей страны и семьи была организована встреча с почетными гостями, ветеранами педагогического труда: Лермонтовой Л. И. и Краснёнковой К. П.

Людмила Ильинична в ходе виртуальной экскурсии познакомила ребят с Мемориальным комплексом «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом Кургане и с «Домом Павлова».

В дни Сталинградской битвы Мамаев курган стал местом самых тяжелых и кровопролитных боев. Он являлся ключевой позицией в обороне города. На фронтовых картах обозначался как Высота 102,0.
Дом Павлова считается настоящим символом доблести и храбрости советских солдат. Находится на площади Ленина (улица Советская, 39) и имеет 4 этажа. Тогда несколько советских разведчиков захватили здание в самом центре города — дом Павлова. Солдаты действовали под руководством сержанта Якова Павлова.

Клавдия Петровна, поделилась воспоминаниями своего свёкра – Михаила Петровича, участника Сталинградской битвы. В годы войны был связистом. Истинные участники мало что рассказывали, но переправу через Днепр ветеран вспоминал с особым трепетом.

Добавить комментарий