Муза Монпарнаса с Волжских берегов

Без рубрики

Обучающиеся и учителя МБОУ «СОШ №3» стали участниками официального открытия мультимедийной выставки «Муза Монпарнаса с Волжских берегов».
Концепция выставки основана на воспоминаниях талантливой художницы и меткой мемуаристки Марии Воробьевой-Стебельской (Маревны).

Вместо привычных картин на стенах во время просмотра фильма — экспозиции ожили образы детства, встреча хрупкой 20-тилетней девушки с Парижем, дружба с будущими классиками «нового» искусства, становление художницы и легендарная «Ротонда», где родилась и созрела живопись европейского авангарда. Её жизнь началась в конце XIX века в Мариинском Посаде. Завершилась в 92 года в Лондоне. Ей посвящали свои стихи Максимилиан Волошин и Илья Эренбург. Её портреты писали Амедео Модильяни, Диего Ривера и Пабло Пикассо. Её работы заглядывали посмотреть Сергей Дягилев и Поль Синьяк.

Необычная экскурсия в картинную галерею стала ярким и неизгладимым впечатлением для школьников.Самые восторженные отклики получило мероприятие и от учителей изобразительного искусства школы №3.

Полякова Альбина Викторовна: «Выставка вызывает неподдельный интерес у подрастающего поколения. Подкупает и современная оболочка привычного для всех понятия «выставка». Неординарная подача информации, яркие факты из жизни биографии прекрасного творческого человека — залог успеха этого замечательного проекта. Хочется поблагодарить и пожелать успехов авторам проекта

Князькова Елена Алексеевна: «Не первый год зная о различных творческих проектах КВЦ «Радуга», не перестаю удивляться их новым творческим прорывам. Прекрасно, что благодаря их инициативе и в глубинке дети могут соприкоснуться с миром прекрасного«.

Добавить комментарий