Животрепещущие картины Великой Отечественной войны застыли в лицах экспонатов музея «Поезд Победы»

Без рубрики

Ученики 5-11 классов МБОУ «СОШ №3» посетили уникальную передвижную историко-художественную экспозицию «Поезд Победы», которая прибыла в город Шумерля Чувашской республики.
«Поезд Победы» показывает масштаб событий Великой Отечественной войны, позволяет представить подвиг советского народа, погрузиться в события военных лет, а также узнать новые факты истории войны. Каждый из вагонов посвящён отдельным моментам тяжёлого военного времени.
Уникальный железнодорожный состав состоит из восьми вагонов, каждый из которых посвящён отдельным моментам того тяжёлого военного времени. Экскурсия началась с того момента, как ребята надели наушники и в них зазвучала история машинистки Лидии, которая вагон за вагоном рассказывала ребятам свою историю войны.

Зайдя в первый вагон, ребята увидели ничем не обременённых людей, они просто ехали по своим делам, общались между собой, пили чай, играли в шахматы, читали книгу. Война ещё не началась. С каждым шагом тревога нарастала. Вот уже солдаты едут на фронт, на кровопролитную войну, держа в руках автоматы.

Ребята увидели работу военных медсестёр, которые заботились о раненых. На койках лежали покалеченные в бою солдаты.

И вот ликующее, долгожданное время Победы! Все возвращались с войны. На лицах радость и безмерное счастье. Фотография на память и задушевные разговоры о том, как будем жить без войны. Ребятам представилась возможность посидеть на пустых скамейках и, глядя в окно, увидеть лица тех солдат, кто ценой своей жизни приближал Победу.

Школьникам представилась возможность посидеть на пустых скамейках и, глядя в окно, увидеть лица тех солдат, кто ценой своей жизни приближал Победу.

Добавить комментарий