День чувашской вышивки

Без рубрики

Как праздник День чувашской вышивки был утвержден в 2020 году. Цель памятной даты — сохранение чувашской вышивки как уникального культурного наследия чувашского народа. В этот день в 1914 году родилась Екатерина Ефремова — советская художница по вышивке, сохранившая традиции чувашской ручной счетной вышивки на предприятиях народных художественных промыслов.

В МБОУ «СОШ № 3» прошла Неделя чувашской вышивки. Обучающиеся 8 «б» класса посетили мероприятие в библиотеке им. Г. Айги, где состоялась встреча с краеведом А.Пояндаевым «Çĕр пин тĕрĕ тĕнчинче» («В мире чувашской вышивки»). Анатолию Никоноровичу удалось собрать огромное количество экспонатов.

На тематических уроках культуры родного края обучающиеся 5-7 классов знакомились с историей празднования Дня чувашской вышивки, изучали элементы узоров, орнаментов, затем пятиклассники попробовали изобразить на бумаге.

В библиотеке школы была представлена выставочная экспозиция «Пуян чăваш тĕрри», где Иванова Л.Н. показала экспонаты из «Бабушкиного сундука»: кĕпе, пиçиххи, масмак. К ним можно было не только прикоснуться, но и подержать в руках. А на уроках обучающиеся также узнали, что вышивка бережет человека от болезней, лечит, оберегает от беды.

Добавить комментарий