Готовь кормушки летом

Без рубрики

Тимуровцы МБОУ «СОШ N°3» г.Шумерли продолжают творить добрые дела. На этот раз мы решили помочь птицам.

Этим утром ребят не остановила пасмурная погода. Ведь у ребят важная благотворительная миссия – помочь птицам.

Как говорится «готовь сани летом, а телегу зимой»! Данная акция поможет пернатым в последствии пережить зиму, так как зима – самое время поддержать братьев меньших. Корм на деревьях заканчивается, а отыскать зерна или ягоды под толстым слоем снега, птицы не могут. Статистика подтверждает: именно в холодное время года погибает девять из десяти синиц. Но в желании помочь главное – не навредить.

«Вопреки устоявшимся представлениям, кормить птиц хлебом крайне нежелательно, в крайнем случае, это может быть подсушенный хлеб в виде сухарей толченых. Не стоит давать пшено, потому что оно тоже плесневеет, портится. Ничего жареного, соленого, продукты со стола – все, что люди выбрасывают, от этого больше вреда нежели пользы», – отмечают юные тимуровцы 3 школы.

А вот нежареным, несоленым семенам подсолнечника, льна или тыквы птички будут очень рады. Еще можно положить грецкие орехи, фундук, арахис , нарезать яблоки, закинуть смесь ягод или несоленое сало.
Правильная кормушка должна быть именно такая, с бортиками, чтобы зерна не выдувало ветром, с крышей, которая защищает от снега и вот с таким стеклышками. Кошка, например, сюда уже залезть не сможет.

Подготовка окончена. Одна такая кормушка в холодную зиму может спасти полсотни птиц.

Мы успели развесить несколько кормушек уже сейчас. Но и это еще не все, оставшиеся домики для птиц пока будут ждать своего времени и уже в конце осени появятся во дворах и парке Шумерли.

#ЗахаровМинобразования21 #ДмитрийЗахаровМинобрЧР #ДмитрийЗахаровЧувашия #МинобразованияЧувашии #образованиеЧувашии #шумерля #школа3шумерли #летодобрыхдел #тимуровскийотряд

Добавить комментарий