Вышитый платок солдату — оберег от всех бед

Без рубрики

Вышивка — национальная гордость чувашского народа. Молва о ярких полотнах и нарядах с оригинальными узорами зигзагообразной и геометрической формы, что из города на Волге, ходит с давних времен по всему миру. Провожая мужчину в армию, невеста, жена или мама дарила ему вещицу с вышивкой на память. Чаще всего вышитый кисет или платочек. В годы Великой Отечественной войны подарки на фронт солдатам отправляли от себя лично, от заводов и колхозов, их готовили школьники.

Чувашская республиканская общественная организация Союз женщин Чувашии в целях поддержки участников специальной военной операции проводит республиканскую акцию «Вышитый платок солдату — оберег от всех бед».

Активисты МБОУ «СОШ № 3» присоединились к республиканской акции «Вышитый платок солдату — оберег от всех бед», ребята вместе с педагогами и родителями вышивают платки – обереги узорами благословения (пил тĕрри).

Вещи, сделанные своими руками, – наиболее мощные обереги, поскольку перенимают часть энергии, мыслей и эмоций рукодельницы. Мы искренне верим, что наши молитвы, вложенные в вышивку, вплетенные в древние узоры, защитят воина. А мощь веры, надежды и любви – самая сильная.

Добавить комментарий