Родители учеников 3-х классов обсудили введение курса «Основы религиозных культур и светской этики» в 2022-2023 учебном году

Без рубрики

19 мая 2022 года родители и учителя третьих классов приняли участие в онлайн-родительском собрании, организованном Министерством образования Чувашии совместно с Чувашской митрополией Русской Православной Церкви, посвященное выбору одного из модулей комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» на 2022-2023 годы.

Протоиерей Дмитрий Нестеренко, председатель Епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации, настоятель храма святого апостола и Евангелиста Иоанна Богослова г. Шумерля определил значимость преподавания модуля «Основы православной культуры» в воспитании детей в светской школе. Преподавание направлено на воспитание учащихся, формирование их мировоззрения и нравственной культуры с учётом мировоззренческих и культурных особенностей и потребностей семьи школьника.

Внедрение комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» призвано содействовать более тесному взаимодействию семьи и школы в вопросах воспитания обучающихся, оказания им необходимой, своевременной и квалифицированной поддержки в непростых ситуациях нравственного выбора и общественного самоопределения.

Модуль «Основы православной культуры» – учебная дисциплина не только для исповедующих православие, а также для всех, кто хочет глубже понять отечественную историю, литературу и искусство. Кроме того, выбор этого предмета будет способствовать принятию определенных ценностных ориентиров у детей, что в дальнейшем защитит их от различного рода зависимостей.

В проведенном мероприятии принял участие Лукшин Алексей Петрович, первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики, он ответил на вопросы, поступившие от родителей и учителей школ республики.

ОРКСЭ — учебный предмет, включённый Министерством образования и науки Российской Федерации в школьную программу в качестве федерального компонента сначала экспериментально в 19 регионах России — с 1 апреля 2010 года.

А с 1 сентября 2012-2013 учебного года в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.01.2012 г. №84-р в 4-х классах общеобразовательных учреждений учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» введен как обязательный в объеме 34 часа.

Заместитель директора по УВР О.Ф. Шутилина рассказала родителям о ведении курса ОРКСЭ в МБОУ «СОШ № 3».

В школе курс ведется девять лет с 1 апреля 2010 года.

С 2014 года 100% родителей выбирают для своих детей курс «Основы православной культуры»

Образовательное учреждение на основе определения образовательных, культурных и религиозных потребностей обучающихся и их родителей (законных представителей), а также собственных возможностей организации образовательного процесса самостоятельно определяет перечень модулей учебного курса ОРКСЭ, предлагаемых для изучения.

зам. директора по УВР О.Ф. Шутилина

Добавить комментарий