День воинской славы России

Без рубрики

27 января в нашей стране отмечается День полного снятия фашистской блокады Ленинграда, когда город  отпраздновал свою Победу. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.

Одной из самых трагических страниц Великой Отечественной войны посвящена книжная выставка «Блокада Ленинграда», оформленная в библиотеке.  На выставке представлена  литература, отображающая хронику блокадного Ленинграда.  Кроме того, юные читатели библиотеки  познакомились с художественными произведениями о блокадном Ленинграде  С. Алексеева, А. Крестинского, В. Вишневского, советской поэтессы и журналиста Ольги Берггольц, которую называли «голосом Города» почти все 900 дней. Повествование о беспримерном подвиге осажденного фашистами Ленинграда, о мужестве и героизме его жителей, сумевших выстоять в нечеловеческих условиях блокады, переживших страшный голод, страдания, смерть близких. Но несмотря ни на что, сохранивших человеческое достоинство и отстоявших родной город.

Очень важно знать эти даты и историю своей страны, чтобы такие слова, как “Блокада Ленинграда”, “Дорога жизни”, “Дорога победы” находили отклик в сердцах и сегодня и через десятилетия.

Добавить комментарий